Saint-Petersburg
Community of Analysts

Результаты мастер-класса: “BPMN: how to (not)”.

Владислав Котов 05.03.2019 at 22:11

28 февраля активисты сообщества аналитиков Санкт-Петербурга (SPbCOA) при поддержке Центра Цифровых Инноваций ПАО «Газпром нефть» (ЦЦИ) провели  мастер-класс на тему “BPMN: how to (not)”.

Первая часть встречи была посвящена ликбезу по использованию BPMN и других нотаций OMG в работе аналитика, а также обсуждению измерения ценности бизнес-процессов (БП) для бизнеса. Спикеры, бизнес-аналитик Дмитрий Филиппов и системный аналитик Владислав Котов, классифицировали типичные ошибки составления БП, продемонстрировав примеры how to not, после чего рассказали об элементах how to, таких как хореография и оркестровка.

Во второй половине встречи участники, разбившись на группы и выбрав предметную область из предложенных, принялись использовать полученные знания на практике. Спустя 45 минут бурного обсуждения 3 команды представили абсолютно разные по наполнению схемы для одной и той же предметной области.

Итогом встречи стала фиксация 15 паттернов рисовки процессов, полученных в ходе демонстрации и обсуждения созданных процессов. Кроме того, после обсуждения пользы встречи и полученных впечатлений, решено было создать комьюнити для возможности обмена антипаттернами, ревью создаваемых процессов и других обсуждений нотации BPMN.

Обсуждая результаты встречи, участники пришли к единому мнению о том, что необходимо продолжать проведение мастер-классов по данной теме, так как проблематика нашла отклик среди аудитории.

 

Присоединиться к обсуждению можно в Telegram по ссылке: https://t.me/joinchat/CXd7URWrqI_UMKUk7iNvjg

Фотографии досок:  https://drive.google.com/drive/folders/1NC1oKxLGb_W55k-ANqsxB0HE1KcGuQpX?usp=sharing